У меня суммарно набирается 10 лет рентгеновского стажа, имею ли я право на досрочную пенсию?

Лучший ответ

Ильгиз, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1 пользуются работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ. К таким работникам относятся медицинские работники, занятые на обслуживании больных, заряженных радиоактивными веществами, работники радиологических отделений больниц и др. Основным условием для данной категории работников является постоянная и непосредственная занятость с радиоактивными веществами установленной активности. Занятость с радиоактивными веществами с меньшей активностью на рабочем месте (не менее 0,1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ) дает право на пенсию по Списку № 2.

Списком 1 предусмотрены работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно занятые на гамма-терапевтических аппаратах. Эти работники непосредственно лечат методом лучевой терапии с применением радиоактивных веществ. К таким работникам относятся, например, врач-радиолог, процедурная медсестра и др. А вот санитарки, работающие в гамма-терапевтических кабинетах, непосредственно не заняты на гамма-терапевтических аппаратах, досрочная пенсия им не назначается.

Врачам и среднему медицинскому персоналу, постоянно занятым в рентгенооперационных и ангиографических кабинетах, а также среднему медицинскому персоналу рентгеновских отделений (кабинетов) досрочное пенсионное обеспечение предоставляется по Списку № 1.

Врачи-рентгенологи и рентгенолаборанты, постоянно занятые в рентгеновских отделениях (кабинетах), имеют право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 1, поскольку их связь с рентгеновской аппаратурой определяется наименованием должности и местом работы.

Пенсия по Списку № 1 устанавливается мужчинам по достижении 50 лет и женщинам – по достижении 45 лет, если они трудились не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно. По Списку № 2 пенсия назначается мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они трудились на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Рентгеновский стаж 10 лет суммарный или непрерывный?Я так и не получил ответа на этот вопрос.