Необычная экспертиза - видеоролики и комический генотип на четырех листах - законно ли это?
Вообще, основной принцип, устанавливаемый в ФЗ об экспертной деятельности - это принцип проверяемости. Т.е. сведения, изложенные в заключении, должны позволять любому проследить методику и последовательность исследования.
Специальных требований каких-либо к экспертизе - законодательство не выдвигает. Просто она должна дать ответы на все поставленные перед ней вопросы.
Здравствуйте, Оксана!
Требований по объему закон не предъявляет. Но все же, для того, чтобы оценить полноту экспертизы, для начала нужно ее в принципе изучить.
Это 4 часа видеороликов, и за 4 часа эксперт ничего не обнаружил ни метаданных, ни модификаций монтажа... а как же научные подходы и допуски!? Ведь у специалиста должен быть допуск, список используемой аппаратуры, литературы и тд.А не на коленке написать! Это же судьба и жизнь человеческая.
А как же можно Вам ответить конкретно, не видя самого исследования? Ну Вы даете, однако! Но обычно, чтобы дисквалифицировать экспертное заключение, заказывают другому специалисту рецензию на нее. Тогда в рецензии пишется, что допущены такие-то нарушения, не соблюдено то-то и др. Но это - только видя экспертизу. А Вы, не показывая экспертизу, требуете от юристов конкретики. Ну-ну, надейтесь дальше.
Мы провели исследования в независимой федерации судебных экспертиз, в другом регионе... там выявлены монтаж и искажение происходящих событий... но пока в суде не оглашали... вот теперь знаю, что надо ту экспертизу суда отдать для рецензии в другую компанию, спасибо!