Отплатил алименты без долгов, но жена требует продолжения выплат. Назначит ли суд алименты на время учебы ребенка?

• г. Горно-Алтайск

Отплатил алименты ребенку до 18 лет, без долгов. Забрал постановление о прекращении судо производсва у судебных приставов вступившее в силу в июле 2020 года. Ребенок не инвалид. Но пошел учиться в колледж. Жена говорит подаст в суд на продолжение оплаты алиментов на время учебы. В праве назначит суд алименты или нет, или только по добровольном порядке выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Добрый день

В рамках закона алименты подлежат оплате до совершеннолетия ребенка.

Вы обязаны уплачивать алименты только до достижения ребенком 18 лет, а также погасить задолженность по алиментам, если таковая имеется.

У матери ребенка не имеется правовых оснований для подобного требования.

Виталий Николаевич!

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств СК РФ предусматривает, что

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

На студентов очной формы обучения алименты в 2020 году не назначаются.

В исключительных случаях совершеннолетнее лицо вправе обратиться в суд с истребованием дополнительного содержания от родителей.

Суд может привлечь родителей к несению дополнительных расходов, если взрослый ребенок тяжело болен или получил увечье без оформления инвалидности, нуждается в постоянном уходе, в прочих трудных жизненных ситуациях.

Виталий Николаевич, здравствуйте!

Законом не предусмотрена обязанность родителей по выплате алиментов трудоспособным детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 2 ст. 85 СК РФ).

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Ну, это то ясно. Но по факту двое знакомых платят после 18 лет. пока их дети учатся. Почему так происходит? Дети их не инвалиды. И если прийдет новый исполнительный лист, что делать или где обжаловать его?

Быть может они добровольно платят или с них взысканы дополнительные расходы на ребенка - на обучение.

Скажите пожалуста. А может ребенок (18 лет) подать на меня в суд по оплате учебы? Колледж первое образование (получение профессии). Или же тоже на добровольной основе?

На мой взгляд ребенок не догадается, а вот родитель может.

Суд может привлечь родителей к несению дополнительных расходов, если взрослый ребенок тяжело болен или получил увечье без оформления инвалидности, нуждается в постоянном уходе, в прочих трудных жизненных ситуации. В таком случаи всю жизнь платить. Что ли?

Давайте еще раз

1.Он уже не ребенок.

2.На совершеннолетнего суд взыскивает, только если он инвалид и все

3.Не препятствуйте ей в обращении, а обратиться-наймите юриста и взыщите с нее судебный расход))

Виталий Николаевич!

Я не буду много писать. Приведу нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу человеческих правоотношений

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств СК РФ

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

.

Если у Вас эти обстоятельства не присутствуют, то алименты Вы платите до 18 лет.