Как разделить имущество при разводе, оформленном во время ипотеки на квартиру с созаемщиком-супругом?

• г. Тюмень

Мы с супругом развелись, во врем брака оформили ипотеку на квартиру он в ипотечном договоре как созаемщик, как при слившимися разводе быть с квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не понятен ваш вопрос. Что означает "слившимися"?

Нужно исполнять свои договорные обязательства в соответствии с условиями договора. Расторжение брака никак не влияет на обязанность исполнения обязательств по договору.

В данном случае вам и супругу необходимо определить доли в данной квартире в зависимости от вложенных в нее денег до брака, после брака, маткапитала и т.д.

Затем постараться в добровольном порядке определить кто из супругов выкупит долю другого.

В случае если миром урегулировать вопрос не получится, то Банк в любом случае (если только не договоритесь миром) будет требовать уплаты кредита с основного заемщика, не взирая на выдел доли, но основной созаемщик уже сможет через суд потребовать у созаемщика оплатить понесенные расходы пропорционально его доли в данной квартире.