Ижевск, 01.09.2020, 11:07

Возможность взыскания судебных расходов при частичном удовлетворении иска

Вопрос №17741048 из г. Пенза
опубликован 01.09.2020, 11:07
Один гражданин оскорблял меня. Есть видео запись произошедшего и постановление суда о признание его виновным по ст. 5.61 КоАП РФ. Хочу подать иск о компенсации морального вреда. Если найму адвоката и будет много заседаний и документов. В итоге выйдет за услуги круглая сумма. Взыщет ли суд это с ответчика как судебные расходы при частичном удовлетворении иска или только часть взыщет? Например запросил в иске компенсацию 50000 руб, а удовлетворили на 10000 руб. Услуги адвоката обошлись в 30000 руб. Будет взыскана сумма 3000 руб полностью или частично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полностью расходы на адвоката Вам не взыщут, даже если суд полностью иск удовлетворит. Суд почти всегда снижает расходы на адвоката, потому, как в законе говорится:

ст. 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вот эти "разумные пределы" каждый судья по своему расценивает. Один судья и 50 000 взыщет расходы на адвоката, а другой только 8000 тыс. - при одинаковом объеме работ. (из собственной практики пример привожу)

01.09.2020, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С адвокатом вы заключаете договор, не зависимо выграите вы дело или нет, какая сумма в за услуги будет указана, то вы и оплатите.

01.09.2020, 11:09

Здравствуйте, Виталий

Расходы удовлетворяются пропорционально удовлетворенных требований. Ст.98 ГПК РФ:

Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Что касаемо в целом предмета иска, но судебная практика по таким делам показывает, что суды, как правило, присуждают очень маленькие суммы в качестве компенсации морального вреда, так как в принципе сам факт морального вреда доказать в суде весьма сложно.

01.09.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Сумма расходов на представителя будет взыскана с ответчика в разумных пределах и пропорционально удовлетворённым требованиям.

Лучше Вам потратиться только на иск, а интересы в суде представлять самостоятельно, дешевле будет в Вашем деле.

01.09.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В соответствии со ст 100 ГПК Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении разумных пределов суд учитывает сложность дела, количество судебных заседаний, количество подготовки к ним и т.д. Как правило, это 10% от суммы оплаты за юр услуги, хотя мне удавалось взыскивать и 90% но в очень сложном деле. В связи с чем, Вам проще будет представлять интересы в суде самостоятельно, т.к. дело простое и не требует определённых юр знаний.

Буду благодарен за Ваш отзыв. Удачи!

01.09.2020, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Всем спасибо за ответ. Уже самостоятельно составлял иск по идентичному делу и защищал себя в суде. Цель была просто послушать речи и выступления грамотного адвоката в заседании. Как я понял суд в случаи выигрыша врятли всё возместит. Проще тогда самому.

01.09.2020, 23:09

Как я Вам и писала выше, - может все возместить, а может существенно снизить сумму. Поэтому, - Вам решать как быть.

01.09.2020, 23:13

В вашей ситуации, ни то чтобы проще, гораздо дешевле!

01.09.2020, 23:29