Как определить сумму задолженности в рамках нового закона о досудебном бесплатном банкротстве физических лиц и что делать, если банки не подают в суд на тело кредита, а на накопившиеся проценты?

• г. Красноярск

По новому закону о досудебном бесплатном банкротстве физических лиц какой критерий является определяющим сумму задолженности? Что делать в том случае если банки не подают в суд на "тело" кредита а на накопившиеся проценты по просрочке? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева.

Здравствуйте, Николай.

Исходя из п. 1 ст. 4 и п. 1 ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если основное требование кредитора к должнику возникло до возбуждения дела о банкротстве, то и все связанные с ним дополнительные требования имеют при банкротстве тот же правовой режим, то есть они не являются текущими и подлежат включению в реестр требований кредиторов.

Для указанных целей под основными требованиями понимаются требования о возврате суммы займа (ст. 810 ГК РФ), об уплате цены товара, работы или услуги (ст. 485 и 709 ГК РФ), суммы налога или сбора и т.п.

К упомянутым дополнительным требованиям относятся, в частности, требования об уплате процентов на сумму займа (ст. 809 ГК РФ) или за неправомерное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), неустойки в форме пени (ст. 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (ст. 75 ННК РФ) и т.п. и об уплате неустойки в форме штрафа.

Кстати, вы вправе письменно обратиться к кредитору (в соответствующий банк) за предоставлением вам справки о наличии, размера и состава задолженности. Обычно в такой справке кредитор указывает, что на такую-то дату размер задолженности составляет столько-то рублей, из которых: тело долга, проценты, проценты на проценты, штрафы, пени и т.п.

Вы абсолютно правы, многие банки и кредиторы сейчас будут пользоваться такими лазейками в новом законе. Нет оговорок сумма ли это основного долга или вместе с процентами и штрафами. Так подав в МФЦ заявление многие неприятно столкнуться, что оказывается долг у них не до 500 т.р. как они подсчитали, а гораздо больше вместе с процентами и неустойками.