Как правильно уволиться с работы по совместительству и решить возникшие проблемы

• г. Бийск

С 4 февраля принята на работу на предприятие - это мое основное место работы. При поступлении на работу ген. директор поставил условие - одновременно работать по совместительству на другом предприятии, где он одновременно являлся тоже ген. директором. Срочный Договор заключен по ТК РФ. В конце июня - начале июля начались кадровые перестановки в руководстве на предприятии, где работала по совместительству и ген. директора сняли, причем никакой информации не поступило об этом, в результате назначили нового и за совместительство за июль не заплатили.. Никаких уведомлений или сообщений. Спрашивала у работников о ситуации-никто ничего вразумительного не ответил.

14 августа позвонил новый ген. директор сказал, что в моих услугах больше не нуждается и необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию с 1 августа, а за июль-месяц написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Обратилась к директору на основном месте работы (на этом предприятии остался тот, которого сняли) оказалось, это мои проблемы. Как правильно уволиться с работы по совместительству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если был подписан срочный трудовой договор, работника можно уволить только по истечению его срока. (случаи, когда происходит нарушение трудовой дисциплины или полная ликвидация предприятия не рассматриваются).

Увольнение совместителя по собственному желанию происходит точно так же, как и увольнение основного работника: сотрудник пишет заявление об увольнении, готовится приказ по предприятию, сотрудник отрабатывает положенные две недели и увольняется.

По соглашению сторон

Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению может быть оформлено:

в виде заявления работника с письменной резолюцией работодателя. Этот вариант наиболее простой, однако подходит он в тех случаях, когда согласовывается только дата увольнения (которая указывается в заявлении);

в виде отдельного документа – соглашения о расторжении трудового договора. Такое соглашение составляется в двух экземплярах, по одному для работника и работодателя. Помимо обязательных составляющих в нем могут содержаться дополнительные условия, о которых договорились стороны: размер денежной компенсации (выходного пособия), порядок передачи дел, предоставление отпуска с последующим увольнением и т.д.