Ответственность за нарушение авторских прав - какие последствия могут быть?

Вопрос №1774307 из г. Липецк
опубликован 18.06.2012, 10:54
Скажите, какая может быть ответственность за недонесение, укрывательство или попустительство, если известно о нарушении авторских прав? Мне сказали, что меня привлекут по 316 ук, если я воспользовалась рецептом из интернета заранее зная, что он не авторский, а перекопированный без ссылки на автора:)) Я читала, что в 316 статье говориться об особо тяжких. А нарушение АП не относится к ним. Расскажите, пожалуйста, очень интересно. Потом передам оппоненту:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, нет такого понятия как "прикосновенность" есть такое понятие как покушение, ст 30 УК РФ. Но в вашем случае это не имеет оснований, и говорит о правовой безграмотности вашего оппанента. Хотя в правовой литературе, в обсуждениях правовых норм встречается такой термин "прикосновение к преступлению" но самостоятельного юридического значения в действующем законодательстве данное понятие отсутствует!!!

18.06.2012, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Андрей!:)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, вы правы, ваши действия не содержат состава преступления, предусмотренного с. 316 УК РФ, как и нет нарушения авторских прав, т.к. информация в интернете доступна всем. Может нести гражданско-правовую ответственность тот, кто разместил эту информацию.

18.06.2012, 13:08
Оценка автора вопроса:
Борис Паненович, спасибо большое!:)

Анна кто это Вас так стращает? Это какая то гремучая смесь юридического невежества,Гражданского права(авторское право),Уголовного права и какое слишком высокое самомнение.По 316 УК РФ имеет право возбудить уголовное дело следователь,имеющий соответствующие полномочия,не говоря уж об основаниях для возбуждения уголовного дела.В вашем случае отсутствует состав какого либо преступления.А ваш оппонент ,если хочет посмешить людей,пусть сходит со своим заявлением в полицию,откуда его вежливо/не вежливо выпроводят. Не говоря о том,что использование рецептов из интернета это законно,так как они там находятся в свободном доступе.Насмешил Ваш оппонент.

18.06.2012, 13:26
Оценка автора вопроса:
ПАСИБААА)))

Борис, спасибо большое!:)

Юрий, вот так вот бывает:) Мне сказали, что есть понятие прикосновенность к преступлению, которое состоит из укрывательства, недоносительства и попустительства и, что если я не знаю нормы родного УК, то это моя проблема. Я бегом сюда за разъяснением:)

18.06.2012, 13:44

Есть такое понятие: форма вины выраженное в бездействии!!!

не донесение, попустительство и т.д. работает только в случае если совершено тяжкое либо особо тяжкое преступление!!!

В принципе вы всегда можете заявить, что добросовествно заблуждались, например, знаете о рецепте со слов соседки, а не из интеренета без ссылки на автора. Кроме этого, автор обязан предупредить, что он имеет авторсике права на свой "продукт интелектуального труда", а равно всех кто имеет доступ к этому продукту обязан предупредить об уголовной ответственности за нарушение данного права!!!

18.06.2012, 13:54

Про прикосновенность не слыхал,а вот причастность существует и может выражсться в форме пособничества и в основном квалифицируется через ст.30 УК РФ где указаны формы соучастия.

Но то ,что говорит Вам Ваш оппонент юридическая абракадабра,просто набор слов и не всегда правильно произносимых,так что не обращайте на него внимания. Мне кажется он не здоров,мания величия и возомнил себя "юристом всея Руси",изобретая новые термины и придумывая несуществующие составы преступлений.

18.06.2012, 15:39

Андрей, мне вменяли только 316 статью)) Потом сказали про прикосновенность. Я полазила в источниках и вычитала, что укрывательство-это активное действие, а попустительство-это касается преимущественно должностных лиц, обя­занных по служебному положению предотвращать или пресе­кать преступление. Есть еще недоносительство -вот с этим я не разобралась:)

18.06.2012, 14:28

Андрей, спасибо большое за ответ:) Спасибо большое всем:))

Ну вот, уже несколько юристов ответило, что это бред и смешение Божьего дара с яичницей, а оппонентка продолжает упорствовать, причем сЫпя юридическими понятиями и терминами, указывая на нормы УК, в которых написаны совсем иные вещи))) Называется слышала звон, но не знаю где он)) Остается только улыбнуться)

Еще раз спасибо всем за помощь:)

18.06.2012, 16:06