Краснодар, 01.09.2020, 21:11

Соседи на тупиковом проулке требуют не ставить машину перед своим двором - законно ли это?

Вопрос №17743135 из г. Краснодар
опубликован 01.09.2020, 21:11
Проживаем в частном секторе, в тупиковом проулке. Я живу в самом конце. Соседи, чей задний забор выходит в наш проулок, сделали ворота. Теперь требуют, что бы я не ставил свою машину перед своим двором, так как они не могут выехать. Хотя адрес у них по другой улице и туда же выходит калитка. Законны ли их требования, т.к. обосновывают теперь, что у них это единственный подъезд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть реальная возможность выезда через другую улицу, то требования ваших соседей незаконны. Так что все просто. В случае несогласия ваши соседи могут обращаться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Это их право и пусть суд решает этот вопрос. Мы же не знаем, действительно ли у них единственный проезд или нет. Мы не видели этого проезда и вообще не были на месте. Так что если исходить из вашего вопроса, то требования соседей незаконны.

02.09.2020, 11:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Роман! Если они искусственно создали себе препятствия для пользования своим имуществом, то Вы тут не причем. Однако формально могут подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Важно то, что каждая из сторон сможет доказать (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если докажут, что Вы создаете препятствия, то смогут понудить через суд этого не делать.

Но также важно то, не где чей адрес, а в чьей собственности земельный участок. И если Вы ставите авто на своей земле, то помешать Вам это делать не имеют права.

01.09.2020, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

А с чего это у них это единственный подъезд, если там задний забор, а адрес по другой улице, куда и выходит калитка?

Вы имеете полное право ставить авто перед своим, а не их двором, как впрочем, раньше Вы и делали. Если хотят - пусть подают на Вас иск в суд об устранении препятствий, ст.304 ГК.Его удовлетворение маловероятно. А если они проиграют, то Вы взыщете с них судебные расходы. Ст.98, 100 ГПК РФ.

01.09.2020, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Роман! Требования соседей законны. Вы паркуете автомобиль хоть и около своих ворот, но все же на территории общего пользования. Проулок у Вас тупиковый и выезд из него, скорее всего, узкий. Как гласят пункты 12.4 и 12.5 Правил дорожного движения, остановка и стоянка запрещены:

в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);

Ворота соседи вправе сделать там, где им удобно, поскольку забор - это их личная собственность и стоит он на границе их участка. Главное, чтобы эти ворота не мешали другим.

01.09.2020, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Вопрос в другом. Если у них адрес и вход с другой улицы, законны ли их требования, и законны ли у них сами ворота? Где в законе прописано, что на участке должен обязательно быть подъезд в виде ворот? А если у людей и машины нет?

01.09.2020, 21:24

Важно то, не где чей адрес, а в чьей собственности земельный участок. И если Вы ставите авто на своей земле, то помешать Вам это делать не имеют права. Если же земля муниципальная, то у Вас равные права на пользование этим земельным участком в плане парковки там авто. Но при этом не должны создаваться препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). Конкретно не прописано. Это общая норма. Вы должны пользоваться имуществом таким образом, чтобы не создавать препятствия в пользовании имуществом со стороны других лиц.

01.09.2020, 21:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман

Речь идёт о месте автомобиля перед Вашим участком, то есть на участке Общего пользования, не так ли?

Тогда вопрос обоюдного решения вопроса, ни один из Вас не может другому указывать как и где оставлять автомобиль на земле общего пользования

Как решить вопрос?

Только в пределах закона (ст.304 ГКРФ) и Вы и он имеете право доступа к своему земельному участку

Однако, запрещать Вам оставлять автомобиль непосредственно перед своим участком не имеет право сосед

А вот, что касается ворот, то это ограждение не имеет специальных указаний и такое ограждение может располагаться где считает нужным собственник участка но с учётом норм по высоте и прозрачности ограждения.

01.09.2020, 21:50

Здравствуйте! Вы можете не предоставлять соседям возможность выезда через их ворота, которые они установили. В таком случае они могут обратиться с заявлением в суд о устранении препятствий в пользовании имуществом в порядке ст. 304 ГК РФ. Суд удовлетворит их требования только в случае подтверждения действительной невозможности иным образом использовать участок. Но им это еще придётся доказать.

02.09.2020, 06:38

Ворота законны, если они никому не мешают. Въезд в виде ворот не запрещён законодательством, оборудовать такой въезд вправе любой собственник земельного участка и - в том месте забора, где ему удобно выезжать. Если у собственника нет автомобиля, он также имеет право сделать ворота - хотя бы для того, чтобы ему могли привозить грунт или стройматериалы.

02.09.2020, 10:06

Если есть машина, значит должен быть и выезд. И дело здесь не в адресе. А дело в том, на чьем земельном участке находится проезд, ворота и так далее. Смотрите документы на землю. Но вы должны иметь ввиду, что если требуется проезд через чужой земельный участок, то они вправе добиться такого проезда через суд (ст.131-132 ГПК РФ).

02.09.2020, 11:19