Какой штраф получит ИП за выпуск на линию незарегистрированного автобуса и что делать?
Доброе утро, Олег! в силу нормы ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ:
Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.при чем, согласно Примечания:
За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ст. 12.31 КоАП РФ
Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном "порядке" или не прошедшего государственного "технического осмотра" или "технического осмотра" влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
В случае несогласия с действиями должностного лица Вы можете обжаловать постановление в судебном порядке в течение 10 дней.