Со скольки лет можно покупать смартфон (5 тыс. руб.) в магазине без родителей?
Добрый день.
В пункте 1 части 2 статьи 28 ГК РФ "Дееспособность малолетних" сказано, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Однако само понятие мелких бытовых сделок в законе не определено. Судя по правоприменительной практике, эти сделки обычно не должны превышать 500 рублей и не должны наносить вред психическому развитию и здоровью ребенка. Простой пример мелкой бытовой сделки - покупка ребенком булки хлеба или пакета молока в магазине.
Соответственно, чтобы купить смартфон стоимостью 5 тыс. рублей, полагаю, человек должен иметь паспорт гражданина РФ.
Сергей!
Поскольку ограниченная дееспособность наступает с момента выдачи общегражданского паспорта, т.е с 14 лет, то соответственно сделку купли-продажи Вы можете осуществлять с этого возраста.