Конфликт интересов - возможность устройства госслужащих после увольнения в учреждения, которые были под надзором.

Вопрос №17744172 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2020, 09:18
Может ли госслужащий после увольнения устроится на работу в учреждение, в отношении которого он проводил надзорные мероприятия? Есть ли здесь конфликт интересов, если да, то в чем он выражается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, есть ли конфликт интересов или нет, должна выяснять комиссия, а вы должны сообщить им и получить от них разрешение.

В соответствии с подпунктом 3.1. статьи 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» [/u]гражданину, замещавшему должность гражданской службы, включенную в перечень должностей, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с гражданской службы запрещается без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего. Согласие соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также разглашать или использовать в интересах организаций либо физических лиц сведения конфиденциального характера или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей.

Согласно статье 12 Федерального закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»[u] гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение 2-х лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать должности в коммерческих и некоммерческих организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Несоблюдение гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, после увольнения указанных требования влечет прекращение трудового договора, заключенного с указанным гражданином.

При отрицательном выводе комиссии, вы можете обжаловать решение в суде, где вы сможете узнать более точно мотивацию комиссии и при необходимости возражать и приводить свои доказательства, подтверждающие незаконность такого отказа. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Успехов.

02.09.2020, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Чтобы трудоустроиться в такую организацию, придется получать согласие специальной комиссии по месту госслужбы.

Статья 12. Ограничения, налагаемые на гражданина, замещавшего должность государственной или муниципальной службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора

1. Гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

02.09.2020, 09:35

Комиссия не дала согласие, Ссылается на конфликт интересов.

Правомочно ли заключение комиссии и в чем здесь конфликт интересов?

02.09.2020, 09:44

Вы вправе это решение обжаловать в суде.

02.09.2020, 09:47