Как использовать деньги от продажи наследства дочери, полученного с разрешения опеки?

Вопрос №17744360 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2020, 10:02
Дочери 10 лет, унаследовала 1/4 квартиры от бабушки. Разрешение на продажу от опеки получено. Равно ценную площадь выделяем в другой квартире. Могу ли я использовать по своему усмотрению деньги от продажи наследства.
Лучший ответ
Рекомендуется

В опеке мне сказали, если деньги будут переведены на счёт ребенка, то опять нужно будет разрешение опеки на их использование. И потратить я их должна буду только на ребенка и отчитаться за них?

02.09.2020, 10:10

Елена, сначала продаете долю, только не забывайте про условия части 2 статьи 250 ГК РФ, от продажи деньги ложите на счет ребенка. После этого, в другой квартире продаете долю ребенку за сумму, за которую была продана её доля. Деньги со счета на покупку доли с согласия опеки получает продавец доли.

Других вариантов здесь нет.

02.09.2020, 10:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Елена, если проведете сделку по продаже дочери доли в другой квартире, то можете использовать деньги по своему усмотрению.

02.09.2020, 10:04

В опеке мне сказали, если деньги будут переведены на счёт ребенка, то опять нужно будет разрешение опеки на их использование. И потратить я их должна буду только на ребенка и отчитаться за них?

02.09.2020, 10:10

Елена, сначала продаете долю, только не забывайте про условия части 2 статьи 250 ГК РФ, от продажи деньги ложите на счет ребенка. После этого, в другой квартире продаете долю ребенку за сумму, за которую была продана её доля. Деньги со счета на покупку доли с согласия опеки получает продавец доли.

Других вариантов здесь нет.

02.09.2020, 10:15