Как защититься от давно просроченных кредитов и процентов - история Сергея и Совкомбанка.
Истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности исполненить Вами принятые обязательства в рамках договора, пропуск данного срока, о чем заявлено в суде, лишает возможности кредитора взыскать с Вас задолженность в судебном порядке.
К сожалению, частичная оплата долга прервала течение срока исковой давности, так что теперь еще 3 года от вас не отстанут.
К сожалению, если вы им сейчас оплатили 6 000 рублей, то своей оплатой вы "обнулили" срок исковой давности. Теперь варианта два-или оплатить остальное или тянуть и ждать еще 3 года до подачи в суд иска.
Срок давности возможно применить только в судебном порядке в рамках гражданского дела, поэтому они вправе требовать с вас оплаты по данной программе.
Здравствуйте, Сергей
Срок исковой давности применяется только в суде, то есть, если банк подаст на вас в суд, в суде, вы, как ответчик должны заявить о пропуске исковой давности и тогда банку откажут в удовлетворении исковых требований.
Если же банк подаст заявление на выдачу судебного приказа, вам необходимо будет в течении 10 дней с момента получения приказа, написать возражение относительно исполнения судебного приказа.