Казань, 02.09.2020, 10:33

В течении какого времени могут удвоить просроченный штраф гибдд? Слышал что срок давности три месяца, после не могут.

Вопрос №17744502 из г. Казань
опубликован 02.09.2020, 10:33
В течении какого времени могут удвоить просроченный штраф гибдд? Слышал что срок давности три месяца, после не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ч 1 ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

В соответствии со 2 частью течение срока давности, предусмотренного частью 1 статьи 31.9, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

02.09.2020, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Все верно, действует 3-месячный срок давности для назначения такого наказания. Срок нужно считать начиная с 61-го дня после вступления в силу постановления о первом штрафе.

02.09.2020, 10:38

Получается если статья 20.25 становится не применимой по истечении срока, то какое наказание может ожидать если просроченный штраф так и висит?

02.09.2020, 11:41

Наказание уже никакое не могут назначить, а вот требовать уплатить первый штраф вправе течение 2-х лет после вступления в силу постановления о штрафе.

02.09.2020, 11:56