Якутск, 02.09.2020, 10:49

Как получить место в детском саду до окончания очереди - советы и практические рекомендации для родителей.

Вопрос №17744563 из г. Якутск
опубликован 02.09.2020, 10:49
Здравств, хочу получить консультацию на счет как получить добиться места в детском саду если очередь еще не подошла, ребенку 2.5 г, куда нужно сначала обратиться в какие органы? Как и кудв написать заявление? Вы практиковали такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Подается заявление в районный отдел образования. В нем озвучивается просьба о принятии ребенка в детский сад, в связи срочным выходом на работу.

2. Приходит отказ, мотивируемый тем, что существует очередь, и ваша очередь не подошла, в связи с этим малыша принять не могут.

3. Нужно написать заявление в прокуратуру. Излагается просьба разобраться с администрацией района, а конкретно, с отделом образования.

4. В случае поддержки прокуратуры, выполняем ее рекомендации и контролируем процесс.

5. Если прокуратура отказала, то необходимо обратиться суд. Такой серьезный шаг требует помощи адвоката.

А так же существует компенсация за непредоставление места в детском саду. Уточняйте в Вашем территориальном органе соцзащиты по месту проживания, установлена ли в вашем регионе компенсация за непредоставление детского сада и каковы условия ее выплаты.

Если Вам предоставят садик, (в другом д/с, или далеко от места Вашего проживания) и Вы от него откажетесь, то в дальнейшем компенсацию выплачивать не будут.

02.09.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ваш точный ответ, очень помогли, сегодня написала заявление такое, в отдел дошкольного образования, ответ сказали через 30 дней, очень долго, только потом в прокуратуру да?

Здравствуйте Катя

Зарегистрированных адвокатов и юристов достаточно много, обращайтесь в орган местного самоуправления, далее в местную прокуратуру, кроме того в отсутствие места в детском саду вы можете получить соответствующую компенсацию расходов за частный сад.

02.09.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Получить часть Расходов за частный сад это после исполнения 3 лет или как? Как примерно жалобу написать не подскажете?

02.09.2020, 11:00

Пишите в свободной форме с обоснованием и приложением копий подтверждающих жокументов.

02.09.2020, 11:17

Выплачивается компенсация – возвращается часть оплаты, которую родители внесли за пребывание ребенка в частном дошкольном учреждении 20% от общей стоимости. Частный детский сад должен быть с лицензией. Затем собирается пакет документов. Специальное заявление скачивается на сайте министерства Образования, либо Вы идете в соцзащиту вашего региона и района и и уточняете требования.

02.09.2020, 11:18