Пользователь 9111.ru
Москва, 02.09.2020, 11:21

Расторжение договора купли-продажи автомобиля из-за незаконного ареста - упущенная выгода?

Вопрос №17744575 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2020, 11:21
Считается ли упущенной выгодой расторжение договора купли-продажи автомобиля (с возвратом каждой из сторон их имущества) по причине незаконного наложения ареста на автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считается.

Но как?

Это же не сумма продажи авто.

А разница, с который Вы продали-расторгли и что продали, как вынужденно за меньшую сумму..

02.09.2020, 13:11

Сергей, нет, не является.

02.09.2020, 11:27

Действия судебного пристава были незаконны, т.к. ИП было возбуждено в отношении прошлого собственника. И по этой причине настоящий собственник лишился возможности перерегистрировать ТС по причине запрета регистрационных действий. Договор с покупателем был расторгнут. Как в таком случае привлечь пристава к ответственности? Ведь не вино текущего собственника, что у приставов какая-то своя база данных, отличная от ГАИ.

02.09.2020, 11:32

Добрый день, Сергей! Можете: 1. подать иск в суд на пристава, с требованием возмещения морального вреда и материального ущерба 2. написать жалобу на его действия в прокуратуру 3. написать жалобу на его действия (бездействие) в Службу собственной безопасности ФССП РФ.

02.09.2020, 12:48

Нарушено ли в данном случае приставом право собственности (право распоряжения имуществом) владельца авто?

02.09.2020, 13:59

Право распоряжения имуществом нарушено опосредованно.

02.09.2020, 14:14

Что значит "Право распоряжения имуществом нарушено опосредованно"? Объясните подробней, пожалуйста.

02.09.2020, 16:51