Требуется ли согласие родителей на введение дистанционного обучения по нескольким предметам в школе в связи с рекомендациями Роспотребнадзора?

Вопрос №17745020 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.09.2020, 12:36
Обязана ли школа получить от родителей разрешение на введение дистанционного обучения по нескольким предметам с целью выполнения рекомендаций роспотребнадзора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дистанционное обучение - это способ организации обучения, который предусмотрен законом "Об образовании в РФ". У школ есть право использовать дистанционные технологии при организации обучения. Как организовать процесс - каждая школа решает самостоятельно.

Для многих школ дистанционное обучение - это отработанная практика. Дистанционные технологии часто используются при обучении обучении на дому детей с ограниченными возможностями, а также для проведения дополнительных консультаций для временно болеющих детей. Московские школы организуют заочное обучение с использованием дистанционных технологий для детей из регионов, которые перешли на семейное образование.

Обучение с применением дистанционных технологий может применяться при любой форме обучения - очной, очно-заочной, заочной.

Требования Закона к организации электронного обучения

школы должны информировать родителей об использовании дистанционных образовательных технологий

должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, которая позволит ученикам осваивать образовательную программу дистанционно

должны соблюдаться требования по защите конфиденциальной информации в ходе обучения (сведения личного характера не должны раскрываться и публично обсуждаться)

школа должна обеспечить идентификацию личности обучающегося в процессе проведения контроля результатов обучения при выставлении оценок (способ школа выбирает самостоятельно)

школы самостоятельно определяют порядок оказания учебно-методической помощи и проведения индивидуальных консультаций

Условия для дистанционного обучения

Требования о бесплатности образования при освоении образовательных программ в пределах ФГОС сохраняются в полном объеме. Школы и органы власти несут полную ответственность за материально-техническое обеспечение образовательного процесса, независимо от того, какая форма обучения и способ освоение образовательной программы выбраны. Поэтому школы не могут навязывать платные ресурсы и сервисы или требовать от родителей создания технических условий сверх того, чем располагает семья.

В силу того, что переход на дистанционное обучение вынужденная мера, школы будут вынуждены подстраиваться под те возможности, которыми располагают учащиеся.

Ответственность родителей

Родители несут ответственность за освоение их детьми образовательных программ вместе со школой. Как при обычном обучении родители отвечали за физическое присутствие ребенка в школе, точно также они отвечают за полноценное выполнение заданий на дистанционном обучении и присутствие на дистанционных занятиях.

Ребенок обязан выполнять требования учителя в рамках освоения образовательной программы, в том числе на дистанционном обучении. Родителям придется взять процесс обучения под свой контроль.

Правовые основания

Статья 16 Закона "Об образовании в РФ"

Приказ Минобрнауки России от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ"

02.09.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Такой обязанности нет.

Законом не предусмотрено.

Вы сами посудите как от всех родителей получить такое разрешение? Ответ - никак.

Поэтому и не предусмотрено это.

Кто-нибудь все равно будет несогласен.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 16

02.09.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Александра! Согласно п.2 ст.16 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Кроме того, согласно п.17 ст.108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части:

1) реализация образовательных программ, а также проведение государственной итоговой аттестации, завершающей освоение основных профессиональных образовательных программ, осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий, если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны

В данном случае не требуется согласования, т.к. в регионах действует режим повышенной готовности, и рекомендации Роспотребнадзора согласуются с политикой руководства нашей страны в целях недопущения распространения новой короновирусной инфекции.

02.09.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотную консультацию

Нет, не обязаны, если руководством школы будет принято решение о переводе на дистанционное обучение (возможно частично) согласие/не согласие родителей в данном случае значения играть не будет.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 г. №16 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Данное постановление действует до 1 января 2021 года.

Санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к особому режиму работы организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ (за исключением образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования), в том числе адаптированных, осуществляющих присмотр и уход за детьми, социальных служб для детей, специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, спортивных организаций для детей, организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих организованное проведение временного досуга детей в помещениях (специально выделенных местах), устроенных в торговых, культурно-досуговых центрах, аэропортах, железнодорожных вокзалах и иных объектах нежилого назначения, организаций отдыха детей и их оздоровления, реабилитационных центров, организаций, оказывающих организованным группам детей услуги временного проживания при проведении спортивных, художественных и культурно-массовых мероприятий с участием детей и молодежи.

Новые санитарные правила применяются в дополнение к обязательным требованиям, установленным санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

Настоящие санитарные правила введены в действие со дня официального опубликования, то есть с 3 июля 2020 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться во вложении.

02.09.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Посоветуйте, что делать, если родитель категорически отказывается принимать дистанционное обучение и требует обучать своего ребёнка очно.

02.09.2020, 13:32

Ну решите как нибудь.

02.09.2020, 13:33