Улан-Удэ, 02.09.2020, 14:22

Вопросы ответственности - повторное лишение водительского учёта в соответствии со статьёй 264.1?

Вопрос №17745463 из г. Улан-Удэ
опубликован 02.09.2020, 14:22
Ст. 264.1. Изучаю Ответственность (редакция от 23.04.2019). Повторное лешение водительского не предусмотрено, что-ли? Как это выглядит на практике.? Поймался повторна за месец до оканчания срока. Следствие тянется уже 1.5 года. Водительское уже давно получил. Позвонил недавно дознователь сказал, что все передали в суд. Грозит ли мне кроме перечисленного в. Ст. 264.1 повторное лешения водительского. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Санкция статьи выглядит так.

Наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ч.1 ст.47 УК РФ - Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Ч.3 ст.47 УК РФ - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).

(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания").

Отсюда следует, что может.

02.09.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.
Очень раскрыты ответ.

Здравствуйте!

В статье 264.1 (и в остальных статьях, связанных с нарушением ПДД) это наказание называется немного иначе - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

02.09.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо успокоели.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ОДНОЗНАЧНО вас лишат В\У и применят ст.264 УК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.09.2020, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо успокоели.

С кагого времени начнётся срок лешения? Следствие длится 1.5 года?

02.09.2020, 14:54

Зависит от вида наказания: если будет реальное лишение свободы, срок лишения ВУ начнется после освобождения, если другое наказание - со дня вступления приговора в силу.

02.09.2020, 14:57