Какие документы нужно проверить перед покупкой нового дома. Покупка без риэлтора.

Лучший ответ

Анна, здравствуйте!

Необходимо запросить выписки из ЕГРН на землю и на дом от продавца.

Там будет вся информация о недвижимости, в том числе возможные обременения.

1. выписка ЕГРН на дом и на землю

2. правоустанавливающие документы - ДКП, Договор подряда с актом, проект согласованный и тд.

это основные - но еще нужно проверить разрешенное использование земли, посмотреть ограничения по сервитутам (бывает что в ЕГРН нет, а на деле висят провода).

- Справка, что все выписаны.

Спасибо, все понятно!

Помимо выписки из ЕГРН запросите у продавца справки об отсутствии задолженности по коммунальным расходам, посмотрите свидетельство о праве на этот объект, а также (желательно) проверить договор (если имеется), на основании которого Ваш продавец в своё время приобрел этот дом.

Благодарю за грамотную консультацию!