ДТП с принадлежащей другу машиной - что грозит хозяину с неограниченной страховкой и пострадавшими

• г. Псков

У моего друга договор купли продажи, машина еще принадлежит хозяину и он попадает в ДТП. страховка без ограничений. Есть пострадашие. Что грозит хозяину автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Какой вред был здоровью?

Здравствуйте. Если есть договор купли-продажи, то машина принадлежит ПОКУПАТЕЛЮ со дня подписания этого договора сторонами, а не продавцу. Полис ОСАГО предыдущего хозяина - НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН.

Если ПОКУПАТЕЛЬ (новый СОБСТВЕННИК автомобиля) нарушил ПДД, то весь ущерб за разбитый автомобиль невиновного придётся возмещать ЕМУ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА.

К тому же надо иметь в виду, что в связи с отсутствием полиса ОСАГО у виновника ДТП пострадавшие пассажиры, или пешеходы получат возмещение вреда здоровью от РСА, которое после выплаты обратится в суд, и взыщет с виновника выплаченные суммы.

За причинение вреда здоровью лёгкой, или средней тяжести виновник будет наказан судом лишением прав сроком от 1 года до 2-х лет.

Пострадавшие пешеходы (пассажиры) имеют полное право потребовать от виновника ДТП выплатить компенсацию морального вреда (от 30 000 до 100 000 руб.).

И вишенка на торт: после выздоровления пешехода (пассажира) через год, или два года, прокуратура подаст на виновника ДТП иск в интересах Фонда Обязательного Медицинского Страхования о взыскании сумм, потраченных больницей и поликлиникой на лечение потерпевшего.

Так что попытка виновника ДТП сэкономить на приобретении полиса ОСАГО обойдётся ему приблизительно в полмиллиона рублей, и лишением права управления на 1-2 года.