Киров, 02.09.2020, 17:58

Бывший сотрудник МВД запрашивает компенсацию после отбывания наказания в колонии строгого режима с обычными осужденными

Вопрос №17746291 из г. Киров
опубликован 02.09.2020, 17:58
Я освободился несколько дней назад отбывал наказание в колонии строгого режима с обычными осужденными. Но я являюсь бывшим сотрудником МВД т.к. проходил срочную службу а за тем по контракту в ВВ МВД. Таким образом были нарушены мои права предусмотренные ст.80 п.3 УИК РФ. Как я могу добиться компенсации и на какую сумму я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а к вам было применено какое то насилие, давление? Для компенсации в денежном эквиваленте необходимы последствия. Без этого можно написать жалобы в вышестоящий орган и прокуратуру и их накажут.

03.09.2020, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только подавать в суд и указывать сумму = сумме содержания лица под стражей.

По Конституции (статья 53) каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц. Верховный суд РФ еще пояснил, что по компенсации морального вреда гражданам был специальный пленум Верховного суда РФ (№ 10 от 20 декабря 1994 года). Там было разъяснено, от чего именно зависит размер такой компенсации, а от чего - не зависит.

Наша страна - участник Конвенции о защите прав человека. Мы ее ратифицировали. В Конвенции о защите прав человека сказано, что каждый имеет право на уважение к своей личной и семейной жизни, жилища и корреспонденции, также основываться можно на Конвенции о защите прав человека и разъяснения пленума Верховного суда. Пленум Верховного суда РФ перечислил, в чем заключаются нравственные переживания: это невозможность продолжать активную общественную жизнь, раскрытие семейной и врачебной тайны, страдают от распространения порочащих сведений. Сюда же добавлены ограничение или лишение каких-либо прав. В общем, список всего того, что точно приносит гражданину нравственные мучения и страдания довольно большой. Верховный суд РФ подчеркнул, "именно с учетом сложившейся практики Европейского суда по правам человека истец просил взыскать компенсацию из расчета 2 тысячи рублей за сутки содержания под стражей". От этого и пробуйте отталкиваться.

04.09.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Последствия только в виде моральных страданий на протяжении всего срока, из-за боязни расправы со стороны осужденных придерживающихся "воровских понятий".

Но насколько знаю это не имеет значения в соответствии с ст.1069 и ст.1070 ГК РФ.

03.09.2020, 14:56

Только подавать в суд и указывать сумму = сумме содержания лица под стражей.

По Конституции (статья 53) каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц. Верховный суд РФ еще пояснил, что по компенсации морального вреда гражданам был специальный пленум Верховного суда РФ (№ 10 от 20 декабря 1994 года). Там было разъяснено, от чего именно зависит размер такой компенсации, а от чего - не зависит.

Наша страна - участник Конвенции о защите прав человека. Мы ее ратифицировали. В Конвенции о защите прав человека сказано, что каждый имеет право на уважение к своей личной и семейной жизни, жилища и корреспонденции, также основываться можно на Конвенции о защите прав человека и разъяснения пленума Верховного суда. Пленум Верховного суда РФ перечислил, в чем заключаются нравственные переживания: это невозможность продолжать активную общественную жизнь, раскрытие семейной и врачебной тайны, страдают от распространения порочащих сведений. Сюда же добавлены ограничение или лишение каких-либо прав. В общем, список всего того, что точно приносит гражданину нравственные мучения и страдания довольно большой. Верховный суд РФ подчеркнул, "именно с учетом сложившейся практики Европейского суда по правам человека истец просил взыскать компенсацию из расчета 2 тысячи рублей за сутки содержания под стражей". От этого и пробуйте отталкиваться.

04.09.2020, 17:24