Саранск, 02.09.2020, 21:18

Как получить копию судебного приказа о взыскании алиментов?

Вопрос №17746892 из г. Саранск
опубликован 02.09.2020, 21:18
Вечер добрый уважаемые юристы. Примерно 9 месяцев назад, был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов. Который пришел по почте, и бывшая отправила его на работу. 2 месяца назад был вынесен другой судебный приказ, который я не забрал и он как мне сказал юрист ушел в архив. Сказал мне обратится в судебный участок где выносился судебный приказ, и написать заявление о выдачи копии судебного приказа. В течении 5 дней должны его отдать. Вопрос, отдадут ли мне его? или юрист меня разводит на деньги и можно взять с работы судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А кто вам с работы отдаст СП если у них его нет, только копия, если пристав направил с Постановлением о взыскании алиментов. Даже если взыскатель алиментов напрямую подал СП работодателю, то вам его всё равно не отдадут. Пишите заявление в суд и получайте свою копию СП. После получения у вас 10 дней для его отмены и восстановления срока для его подачи, ст. ст. 112, 129 ГПК РФ.

Если даже и отмените, то по иску всё равно взыщут алименты с даты подачи заявления на выдачу судебного приказа.

02.09.2020, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это не другой приказ, а копия того приказа, которого получила бывшая, обратитесь в суд - отдадут.

02.09.2020, 21:30

Добрый день!

Да, вы можете запросить копию судебного приказа в суде.

02.09.2020, 21:34

Еще вот такой вопрос. Юрист мне сказал, что как только выдадут судебный приказ, после написания заявления. Можно будет обращаться в районный суд о снижении алиментов. До типа он не может, потому что у него на руках только судебный приказ который был вынесен 9 месяцев назад, а тот который я не забирал, нужно будет забрать посредством написания заявления, и когда его отдадут, только потом обращаться в суд. Он правильно сказал?

02.09.2020, 22:00

Для того, чтобы просить уменьшить размер алиментов, вы должны суду показать, сколько сейчас с вас взыскивают алиментов и на основании чего. То есть нужно будет показать судебные акты.

02.09.2020, 22:09

Тот это который был вынесен 2 месяца назад. На мне два судебных приказа висит, от двух бывших.

02.09.2020, 22:01

Доброго время суток! Юрист правильно вам сказал, пишите заявление и получайте второй приказ на взыскание алиментов с Вас, а потом подавайте в суд на уменьшение, снижение размера алиментов. Дела о снижении величины размера алиментов рассматриваются мировыми судами по месту проживания ответчика. Уменьшить ранее установленный режим можно вне зависимости от того, как были судом назначены алиментные выплаты: фиксированном размере или долевом отношении к доходу.

Гражданские, административные, уголовные дела, арбитраж.

Электронная почта: argument-prava@mail.ru

02.09.2020, 22:23