Что делать, если позвонила мама одноклассника и сообщила о возможной уголовке за займ 10 лет назад?
Скорее всего сказывается какая-то личная неприязнь. Для начала надо выяснить по какой статье пришел материал? Если она имеет в виду ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), то уголовное дело возбуждается, только в случае, если задолженность составляет более 2 миллионов рублей. Кроме того, указанная статья относится к категории небольшой тяжести и срок давности по ней истекает через два года после совершения преступления, т.е. с момента последнего внесения платежа перед уклонением. Пусть присылает повестку, потому что она самостоятельно не может принимать решение об изменении процессуального статуса.