Проблемы с льготной пенсией - почему в стаже бывшего оперативника ФСКН отказывают?
Не очень понятно - закон каких-либо оговорок не содержит.
Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел
1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.
2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
5) период прохождения гражданином военной службы, службы в федеральной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации;
Сергей, льготная выслуга за службу в подразделениях ФСКН засчитывали лишь действующим сотрудникам ФСКН при уходе их на пенсию именно с ФСКН.
Когда ФСКН была ликвидирована и ее сотрудники стали сотрудниками ОВД, на основании федерального закона от 30.10.2018 года N 385-ФЗ им для пенсии засчитывается служба в ФСКН только в календарном исчислении.
Именно по этой причине кадры Вам отказывают о включении "льготки" в ФСКН в выслугу для назначения пенсии.
В Порядке исчисления выслуги лет для назначения пенсии сотрудникам ОВД (ППРФ-941) льготное исчисление за службу в ФСКН не предусмотрено...