Кража дорогостоящего оборудования - ответственность сотрудника и размер возмещения ущерба

• г. Краснодар

Произошла кража дорогостоящего оборудования в магазине сотовой связи, установлен факт кражи третьими лица, есть записи с камеры видеонаблюдения, так же заведено уголовное дело, договор о материально ответственности подписан, может ли компания требовать возмещения ущерба с сотрудника, если да то в каком размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ни смотря на то, что имущество украдено лица, несущие материальную ответственность, по требованию работодателя обязаны возместить стоимость украденного в полном объеме.

Татьяна, никакого ущерба с сотрудника взыскать нельзя!

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.