Ульяновск, 03.09.2020, 08:04

Что может включать список обязанностей бывшего мужа по дополнительным выплатам на ребенка, и можно ли предъявлять иск заблаговременно

Вопрос №17747758 из г. Ульяновск
опубликован 03.09.2020, 08:04
Вопрос такой: Что может входить в. Обязанности бывшего мужа выплачивать дополнительные деньги на ребенка бывшей жене, кроме лечения, уход и дорогостоящая операция, протезирование, какие!-стечения других обстоятельств, может включать этот список? И можно ли, подавать иск об удовлетворении дополнительных денег, по предъявлению чеков, не дожидаясь их наступления..? К примеру, ребёнку нужен принтер и компьютер, алименты не покроют подобную покупку, могу ли я заблаговременно подать на удовлетворение подобных случаев иск и будут ли они удовлетворены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В ст 86 СК РФ указано по мимо прочих причин, по которым мгут быть взысканы денежные средства на дополнительные расходы ",,,и другие обстоятельства", то есть перечень является открытым, в статье всё не перечислено, поэтому, конечно, вы можете подавать на взыскание дополнительных расхдов, в том числе и на компьютер, который необходим ребенку. Одно дело - с чеками взыскать конкретную сумму прощ, нежели без них. При этом только суд решает, являются ли эти расходы необходимыми для ребенка и присудит ли он дополнительные алименты. Но вы имеете право предоставить в суд все необходимые доказательства того, что понесенные (или планируемые) дополнительные расходы являются необходимыми.

Кроме того необходимо учитывать, что родители несут бремя содержания детей в равной мере, т.е. если компьютер стоит 20 тыс., то все 20 вам не присудят, не более 10 могут присудить.

Буду рада положительному отзыву, так я смогу помочь большему количеству нуждающихся людей бесплатно. Спасибо!

03.09.2020, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сюда могут входить любые дополнительные траты на ребенка. Естественно эти траты взыскиваются через суд. В суде необходимо будет доказать необходимость этих дополнительных затрат. Например затраты на покупку каких-нибудь предметов роскоши для ребенка (украшений, например) вам суд не взыщет, а затраты на школьные принадлежности вполне. И как уже сказано в предыдущем ответе - родители несут равные обязанности, т.е. полную сумму вам не взыщут - максимум половину.

03.09.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Почему все так любят повторять, что полную сумму мне не возместят, а лишь половину... Когда это очевидно и так!

Меня больше интересовало, могу ли я получить эту половину, не только за увечье и далее по списку самого страшного, которое только можно представить, на более полноценное для ребёнка?

Образовательные летние лагеря, приобретения для учёбы,предшкольные сборы, например если в среднем на ребёнка уходит 20000 рублей, по мимо алиментов, могу ли я по чекам истребовать половину, или например выпускной в школе... да много чего.

Ведь алименты, это лишь 1/4 часть, от зарплаты, на ежемесячное содержание! Тогда как, уходит всегда больше!

03.09.2020, 15:32

Вам же прямо ответили, что можно. Что не так-то? Претензии вы предъявляйте юристу, которому вы деньги платите, а не на сайте бесплатных консультаций.

03.09.2020, 15:50

Фраза "МОГУ ли я получить эту половину"– в данном случае неуместна: вы имеете право подать иск о взыскании дополнительных издержек на ребёнка, но на вас лежит бремя доказывания данных расходов.

03.09.2020, 15:50