Как правильно приватизировать квартиру при наличии родственников - один или два собственника?
Мы живем с мамой вместе, сейчас хотим приватизировать квартиру. Встал вопрос на кого, чтобы было В дальнейшем меньше проблем. У меня больше нет никого, у мамы есть братья и сестры. В случае если с кем-то из нас что-то случиться, и квартира будет записана на меня или на маму квартира перейдет или мне или маме путем вступления в наследство, верно? Или лучше сделать, чтобы было два собственника? В случае если кого-то из нас не станет, больше никаких бумаг оформлять не надо будет, останется один собственник? Мамины братья и сестры не будут иметь прав на наследство?
Здравствуйте.
Оформлять наследство нужно будет в любом случае.
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Если Вы единственный ребенок, то только Вы и будете наследником. Братья и сестры - это вторая очередь.
Добрый день. Сразу скажу, что по закону если у Вас нет братьев и сестер, а у матери нет мужа вы будете единственным наследником.
При приватизации вы можете отказаться от своей доли в чью-то пользу. На практике сами смотрите, если квартира оформится на Вас, никакого вступления в наследство бумажной волокиты а так же налогов и сборов нотариуса которые вы заплатите вступая в него.