Москва, 03.09.2020, 09:48

Учредитель пенсионер обманут при покупке фирмы - как защитить свои права?

Вопрос №17747964 из г. Москва
опубликован 03.09.2020, 09:48
Знакомый пенсионер, инвалид 3 группы, состоит на учете в ПНД, будучи в затрудненном финансовом положении, соблазнился объявлением о легком заработке. В результате стал единственным учредителем и генеральным директором фирмы. Ему сначала обещали что фирму перепродадут и он не будет потом учредителем и директором. Потом фирму продали и новый владелец попросил его еще немного побыть учредителем и гендиректором пока ему не найдут замену. За это пообещали немного платить. Заплатили три раза за 3 месяца за небольшие деньги. Затем платить перестали на звонки пенсионера сказали - сюда больше не звоните. Пенсионеру сняли все доплаты к пенсии. Как можно увидеть из открытых источников, на фирме долги. Что можно сделать в таком случае? Предлагала ему пойти заявить в полицию и налоговую, а он боится, не знает что ему за всё это будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с заявлением в ФНС, Вас снимут с учета и выведут, скорее всего вызовут в качестве свидетеля в ОБЭП для дачи показаний. Для Вас ничего не будет, не стоит медлить, иначе привлекут к ответственности за отмыв денег и создание левого юрлица.

03.09.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Только в судебном порядке возможно аннулировать участие и ответственность.

Обращаться нужно с соответствующим иском в Арбитражный суд.

Составление документов для подготовки к суду - на платной основе.

03.09.2020, 10:48

Два совершенно разных ответа.

03.09.2020, 13:03

Юристов много и много мнений, Вам сказали, обратитесь в налоговую и не задавайте лишних вопросов, иначе будет поздно и пенсионер Ваш сядет, деньги то он получал, значит, сам себе поёт могилу в виде камеры в ИТУ.

03.09.2020, 13:25