Дорогобуж, 03.09.2020, 10:19

Перерасчет оплаты за отопление при закрытии салона красоты - как это работает?

Вопрос №17748191 из г. Смоленск
опубликован 03.09.2020, 10:19
Я являюсь собственником не жилого помещения (салон красоты) в много квартирном доме. Скажите если оно перестало функцианировать, я закрываю его, в каком размере я буду платить за отопление? Изначально был расчет из того что большая проходимость и большие теплопотери из за этого. Но теперь салон закрыт. Должен ли быть перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Да. может быть перерасчет.

В этом случае Вам надо предоставить документы о том, что оно не используется.

Тогда и оплата будет меньше.

Согласно условиям договора.

Ст. 539 ГК РФ.

03.09.2020, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Андрей! Добрый день!

У вас там есть счетчики?

Какая Управляющая Компания?

Если есть, показания, вв переедаете, можно ли их перекрыть, регулируемые ли там вентеля?

Если да, то можно уменьшить подачу тепла, тогда платить меньше.

03.09.2020, 10:20

Здравствуйте, Андрей! Отопление оплачивается согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" независимо от того, какая проходимость: либо по приборам учета, если они есть, либо по нормативам. Перерасчет делать не обязаны, если нет приборов учета.

03.09.2020, 10:20

Счетчиков нет и отрегулировать подачу тоже нельзя. По соседству жилые квартиры и к ним идет тепло через меня, но платят они в 2 раза меньше.

03.09.2020, 10:24

См. мой ответ. Постарался понятно объяснить.

03.09.2020, 10:33