Что делать, если соседская собака мешает жить - варианты решения проблемы и законы, которые нужно знать
Частный дом у меня, собака у соседей постоянно лает визжит. Я не могу открыть окна. Выйти в сад. что можно сделать, какие есть законы.
Добрый день Светлана!
В силу ч. 3 ст.
В соответствии со ст. 151 Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Ввиду чего, возможно, в регионе Вашего проживания существуют утвержденные правила по содержанию собак, согласно которым владелец домашнего животного обязан принимать меры к обеспечению тишины в жилых помещениях в соответствии с законодательством в установленное время.
Вы имеете право обращаться с соответствующим требованием к соседу, в том числе о перемещении собаки в другую часть двора, с целью соблюдения ваших прав и свобод. Также, вы имеете право обращаться с исковым заявлением в суд, с требованием компенсации морального вреда, ввиду нарушения физического здоровья (при медицинских подтверждениях), нравственных страданиях, причиненных в результате нарушения принадлежащих вам личных неимущественных прав и нематериальных благ.