Как подать заявку на наследство в Украине, находясь за границей в условиях пандемии?
В данной ситуации Вам необходимо направить все необходимые документы (заявление о принятии наследства, копия Вашего паспорта копия свидетельства о смерти, копия документов, подтверждающих родство и т.д.) почтой (ценным письмом) нотариусу по последнеу месту жительства умершего лица на территории Украины, а если такое место жительства неизвестно, то по месту нахождения недвижимого имущества. В случае отстутвия свидетельтва о смерти, необходимо указать об этом в заявлении. Для начала документы можно напривить в копиях, однако украинский нотариус с большой долей вероятности потребует направить ему впоследствии нотариально заверенные документы (нужно будет заверить у любого нотариуса подпись на заявлении и копии всех документов) либо обратиться к нему с оригиналами лично.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства. Он помодет Вам составить заявление о вступлении в права наследства и заверит Ваши документы для направления их нотариусу в Украину.