Могут ли лишить премии за отсутствие каблуков? Правомерны ли действия работодателя?
Работаю в организации, форменной одеждой обеспечивают, но не выдают обувь и требуют ношение закрытой обуви на каблуке (приобрести которую нужно за свой счет), я носила закрытую обувь но без каблука, может ли работодатель применить наказание в виде лишения премии, либо любого другого наказания? И правомерны ли его действия в данном случае?
Добрый день, Екатерина Сергеевна!
Ст 221 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить работника спец. Одеждой и обувью, если работа производится в условиях, когда такая одежда и обувь необходимы.
Потому тут имеют принципиальное значение условия труда.
Если форма одежды это прихоть работодателя, то обратите внимание на ЛПА, которые действуют в организации, но это не повод для применения взыскания к работнику. В этом случае, действия не правомерны.