Как снять деньги со счёта опекаемого, если они накопились на счёте в период оформления опекунства? Георгий Т. 84954480969

Вопрос №17750194 из г. Москва
опубликован 03.09.2020, 19:09
Как снять деньги со счёта опекаемого, если они накопились на счёте в период оформления опекунства? Георгий Т. 84954480969
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Георгий!

Для распоряжения денежными средствами, находящимися на счету опекаемого, необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, в соответствии со ст.37 ГК РФ.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Таким образом, вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства. Не важно, что денежные средства поступили на счет в период оформления опекунства.

Всех благ Вам!

03.09.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Надо расширить понятие что является имуществом подопечного. Относятся ли кредитные средства к имуществу подопечного, если нет, то как их вернуть

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только с разрешения органов опеки, а она выдает это разрешение в исключительных случаях, например на лечение и т.д.-что то экстренное, неординарное.

Едеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 04.11.2014 N 333-ФЗ, от 03.08.2018 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

03.09.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Георгий.

В силу статьи 37 ГК РФ опекун вправе распоряжаться доходами подопечного только с предварительного разрешения органа опеки.

Для снятия денежных средств со счета опекаемого Вам необходимо обратиться с заявлением в орган опеки для получения разрешения, в заявлении нужно указать цели снятия денег (например на приобретение одежды, на обучение, на компьютер), главное, чтобы денежные сркдства предполагалось использовать в интересах опекаемого. Ваше заявление рассмотрят и при наличии уважительных целей использования денежных средств выдадут разрешение.

03.09.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Георгий! Чтобы распоряжаться средствами со счета опекаемого лица, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства согласно требованиям ст.37 ГК РФ и Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве". Однако стоит отметить, что расходование средств возможно в интересах опекаемого. В противном случае у органа опеки и попечительства, а также прокуратуру будут к Вам вопросы по поводу этих денежных средств.

03.09.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Являются ли кредитные средства имуществом подопечного, и как в этом случае их возвращать кредитодателю? Георгий 84954480969

04.09.2020, 12:30
Это лучший ответ

Согласно статьи 128 ГК РФ деньги (кредитные средства) относятся к имуществу. Деньги по кредитному договору стст 819-821 ГК РФ передаются в собственность заемщика Поэтому кредитные средства конечно являются имуществом подопечного

Снять же деньги со счёта опекаемого, можно только с согласия органа опеки ст 37 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 128. Объекты гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К объектам гражданских прав относятся вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права); результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

04.09.2020, 12:41

Георгий!

Когда данные средства появились на счету у подопечного? Кредитные?

Согласно ст. 19 п.4 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Опекун не вправе заключать кредитный договор и договор займа от имени подопечного, выступающего заемщиком, а попечитель не вправе давать согласие на заключение таких договоров, за исключением случаев, если получение займа требуется в целях содержания подопечного или обеспечения его жилым помещением. Кредитный договор, договор займа от имени подопечного в указанных случаях заключаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При подаче заявления о выдаче разрешения опекун или попечитель обязан указать, за счет какого имущества будет исполнено заемное обязательство.

Таким образом, если кредит был взят до назначения опекуна, то на сегодняшний день необходимо обратиться в опеку, чтобы та в свою очередь дала распоряжение, с каких денежных средств погашать данный кредит.

Однако, если кредитный договор был заключен уже после того, когда подопечный оказался под опекой, то опека должна была дать разрешение на заключение договора.

В любом случае, только с разрешения органов опеки можно распоряжаться имуществом подопечного, в том числе и кредитными средствами.

Всех благ Вам!

04.09.2020, 12:42

Здравствуйте!

Обратитесь в опеку на основании ст. 37 ГК РФ с заявлением, Вам одобрят. Напишите заявление в банк на расторжение кредитного договора и закройте этот кредит. Дкньги на счёте есть, как я понимаю, внесите остальные, с разрешения опеки из дохода опекаемого. Или обратитесь в суд. Как ему дали кредит, если под опекой находится? Отмените сделку, если будет много процентов платить.

04.09.2020, 13:54