Канцеляризм или право на отказ от невозложенной работы - легальность лишения стимулирующих выплат для педагога-психолога ДОУ?

• г. Суворов

Я работаю педагогом-психологом доу, регулярно обучаюсь, участвую в конкурсах. Нареканий со стороны родителей нет, должностные выполняю в полном объеме, быстро и качественно выполняю всю метод. Работу, тк свободно владею пк и есть опыт. В оставшееся время зам директора требует оказывать помощь ей в дежурстве, работе с личными делами, отчетами для сада и прочее. На мой отказ выполнять не свою работу сообщили о том, что лишат меня стимулирующих выплат. Насколько это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Стимулирующие выплаты, по сути, это "хотелка" работодателя: хочу дам, хочу не дам.

Но!.. Правила выплаты стимулирующих надбавок должны быть прописаны в локальных нормативных актах (напр., Положение о премировании, Колдоговор и т.п.). Поэтому лишение премии лишь из-за того, что Вы не пошли на очередную уступку абсолютно незаконно.

И вообще, все обязанности работника чётко прописаны в должностной инструкции. Всё, что за её пределами - уже "хотелка" работника: хочу помогаю, хочу нет.

Стимулирующие выплаты назначаются приказом. При этом при "провинности" работника лишение премий (и % лишения) также должны быть прописаны в отдельном приказе.