Когда оформляется наследство по завещанию у нотариуса, само завещание остается у нотариуса или отдается наследнику?

Лучший ответ

Надежда, обязательных требований на этот счет в законе нет. Обычно нотариусы перестраховываются и сразу стремятся забрать себе в дело оригинал завещания, чтобы в случае возникновения вопросов о подлинности завещания можно было отдать оригинал на экспертизу.

Но некоторые наследники не отдают оригинал завещания, тогда нотариусы снимают и заверяют копию, приобщают ее себе в дело, а оригинал остается на руках у наследника.

Отказать наследнику в таком случае нотариус не имеет права.

Здравствуйте!

Завещание остаётся у нотариуса и прикрепляется к наследственному делу.