Краснодар, 04.09.2020, 11:51

Как часто можно обанкротиться как физическое лицо и через какой период времени после первого банкротства?

Вопрос №17752043 из г. Симферополь
опубликован 04.09.2020, 11:51
Сколько раз я могу в жизни обанкротиться? Я так понимаю если 1 раз банкротство уже было, я могу ещё раз обанкротиться через 10 лет как физическое лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия

В соответствии с действующим законодательством, в течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

04.09.2020, 12:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Юлия. Через 5 лет после вашего банкротства, вы вправе снова подать исковое заявление на БФЛ. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

05.09.2020, 15:11

Добрый день, по истечении 5 лет, внесудебное - по истечении 10 лет.

05.09.2020, 17:32

Сколько раз в жизни я могу обанкротиться?

04.09.2020, 12:23

Здравствуйте. Как уже было выше озвучено, через пять лет вы можете повторно пройти процедуру. Обратиться можете хоть на следующий день после первого, просто вам откажут в инициации процедуры.

04.09.2020, 12:27

Законодательно это не закреплено.

04.09.2020, 12:29