Что такое социальный контракт? Его условия и как его оформить?
Здравствуйте.
В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи":
Статья 1. Основные понятияДля целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации;
К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для получателей помощи мероприятия, например поиск ими работы или прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (статья 8.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).
Размеры, условия и порядок назначения и выплаты помощи, а также форма социального контракта определяются региональным законодательством.