Могут ли по суду переделить доли, сейчас у детей долей нет, квартира куплена в браке.

Вопрос №1775263 из г. Москва
опубликован 19.06.2012, 12:23
У меня в собственности 1/2 доля 3-х комнатной квартиры, вторая половина пренадлежит моей бывшей супруге. Я не имею иного жилья и хочу продать свою долю. Жена грозит подать в суд на переделение долей, т.к. у нас дочь, и у нее внебрачный старший сын. могут ли по суду переделить доли, сейчас у детей долей нет, квартира куплена в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

19.06.2012, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

вы можете продать свою долю, для этого следует уведомить жену о преимущественном праве покупки, согласно ст. 250 ГК. Если не хотите ее уведомлять, то можете подарить свою долю.

19.06.2012, 12:25

Данный вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Гадать не стоит. Все зависит от грамотной правовой позиции сторон процесса.

19.06.2012, 12:48

Родители могут заключить соглашение о разделе имущества в котором все это предусмотрят. Обращайтесь, помогу с разделом.

19.06.2012, 12:54

По изложенным вами обстоятельствам доли перераспределять не будут. Свою долю можете продать, но в первую очередь должны предложить ее выкупить бывшей супруге. Если она откажется, то можете продавать третьим лицам, но по цене не ниже чем была предложена бывшей супруге. Либо можете оформить сделку по договору дарения, тогда с супругой вообще можете не общаться на эту тему.

19.06.2012, 12:54

Может ли суд переделить доли и выделить доли детям? (один ребенок у нас общий, один- ее сын от первого брака).

19.06.2012, 12:44