Кострома, 04.09.2020, 15:37

Как вернуть деньги за возмещение ущерба компании, где я работала, в случае кражи директором смартфонов?

Вопрос №17752884 из г. Кострома
опубликован 04.09.2020, 15:37
Как мне взыскать денежные средства, которые я заплатила ни за что компании, в которой работала? На торговой точке в 2017 году, где я работала, директор магазина украл смартфоны на сумму около 400 тр. Эту сумму распределили между сотрудниками салона. Я выплатила 30 тр по возмещению ущерба. После расследования был суд, директору магазина на тот год предъявили обвинение, его осудили, приговор я найти не могу на сайте суда, в суде тоже помочь не могут. Итога я не знаю, было ли условное наказание или было соглашение, но знаю, что его признали виновным. Я хочу получить компенсацию за возмещение ущерба, который я не причиняла. С бывшим специалистом по службе безопасности я связывалась по этому вопросу неоднократно, но вопросом так и не занялись. У меня есть квитанция, где я перечисляла денежные средства компании, в которой работала по реквизитам, высланным мне по почте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

04.09.2020, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кристина, для начала напишите действующему директору компании, пишите обстоятельства и предложите вернуть деньги. Если откажет - обратитесь в суд.

04.09.2020, 15:39

Здравствуйте, Кристина!

Трудовым законодательством предусмотрены случаи, при которых исключается ответственность персонала за недостачу. Например, несоблюдение директором надлежащих правил хранения имущества, форс-мажор, нормальные риски фирмы, следствие крайней необходимости или необходимой обороны. При наличии таких обстоятельств, работник должен указать их в иске.

Прежде всего, советую обратиться с заявлением в прокуратуру, так больше шансов истребовать доказательства и какие-либо иные материалы.

Также для составления иска, несомненно, стоит обратиться к юристам, которые приложат все доказательства к иску, обоснуют вашу позицию, а бремя доказательства будет лежать уже на вашем бывшем работодателе.

Будут вопросы, пишите в личные сообщения.

04.09.2020, 15:45

Кристина, вам нужно обратиться с письменной претензией о возврате незаконно удержанной денежной суммы и в процентов за пользование чужими денежными средствами. В случае игнорирования вашего требования, обращайтесь в суд в котором просите взыскать основной долг в виде необоснованного обогащения по статье 1102 ГК РФ, процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 ГПК РФ и взыскании компенсации морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

04.09.2020, 15:49

Я уже обращалась к директору, на что мне ничего не ответили, сказали, что это был штраф и ничего возвращать не будем.

04.09.2020, 15:40

Тогда придется обращаться в суд.

04.09.2020, 15:41

Штрафы запрещены Трудовым кодексом.

04.09.2020, 20:38

Дело в том, что мне по почте работодатель прислал квитанцию на оплату, где написано наименование платежа «возмещение ущерба», смогу ли я в этом случае взыскать как неосноват. Обогащение?

04.09.2020, 15:52

Кристина, да! Только составьте грамотный иск и досудебное требование.

04.09.2020, 15:53