Отказ в получении пособия из-за указания общего дохода в 2 НДФЛ - влияние брокерского счета и вычетов по коду 201 и что делать дальше?
Соцзащита, брокерский счет и справка 2 ндфл.
Подали документы в соцзащиту, на получение пособия от 3-7 лет на двух детей, нам отказали из-за того что в 2 ндфл указан общий доход у меня Аж 17 млн. рублей, налоговая база 54 тыс., уплаченный налог 7 тыс..
Брокерская фирма выдала 2 ндфл, где Сумма в справке указаны с кодом 1530 и кодом вычета 201. как я поняла это суммирование всех моих сделок на бирже.
Прибыль моя была 54 тыс.
1) Подскажите правильно ли что в справке 2 ндфл указаны движение средств по брокерскому счету, фирма опирается на Форму и порядок заполнения 2-НДФЛ установлены законодательно (Приказ ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@).
2) И если в справке указаны вычеты по по коду 201, и есть сумма которая облагается налогом, правомерно ли со стороны соцзащиты это не учитывать, а только смотреть на сумму общего дохода
3) что делать дальше, судиться или пытаться объяснить опираясь на статьи?
Здравствуйте, Андрей!
Вдвоём с бухгалтером пытались разобраться в Вашем вопросе.
1. Мало информации. Полагаем, что соцзащита отталкивается от общей суммы, которую видит на счету.
2. Вопрос требует более глубокого изучения, нежели в рамках подобной консультации за 100 р.
3. Обратитесь к одному из юристов в личные сообщения, договоритесь о стоимости и на основании 779 ГК получите полноценную консультацию.
Удачи в решении вопроса!
Здравствуйте Андрей
Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов
согласно ст.230 НК
Данный документ применяется начиная с представления сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц за налоговый период 2018 года.
Приказ ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ "Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме, а также порядка представления в...
Приложение. Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода
1. Все движения средств указываются в справке с кодом 201 о вычетах2. Обязательно должен быть учтен код 201
3. Прежде чем судиться запросите разъяснений по отказу в письменном виде
Андрей! Добрый день!
Спасибо за обращение и за вопрос!
1) Да, правы, форму закрепил приказ, который вы указали, он установлен, в соответствии с пунктом 4 статьи 31 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 31, ст. 3824; 2018, № 32 (ч. 2), ст. 5127), пунктом 5 статьи 226, статьей 230 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 32, ст. 3340; 2018, № 32 (ч. 2), ст. 5127), подпунктами 5.9.9 и 5.9.10 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации
от 30.09.2004 № 506 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 40, ст. 3961; 2018, № 26, ст. 3847).
2)Социальная защита в своей работе руководствуется установленными нормами, на основе документов, которые вы предоставили.
Безусловно, бывают спорные моменты, которые в вправе обжаловать вышестоящему лицу, в Орган.
Основания:
Положение о федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2012 г. № 1198.
3)Да, вы вправе писать им, закон это разрешает, и в суд подать тоже.
Основания: ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
В 2 НДФЛ указано:
Общая сумма дохода 17 млн. р
Налоговая база 54 тыс. р
Сумма налога исчисления 7 тыс. руб
При этом 17 млн это «плечо» (заемные деньги) под куплю-продажу ценными бумагами, а соцзащита считает что это доход мой (17 млн. р)
Вы письменный отказ получили с соцзащиты? Со ссылкой на обоснование отказа.
Разбираться конечно они не будут в том о чем Вы пишите, стоит конечно все что вы указывайте приложить к жалобе для обжалования действий соцзщиты в суд (ст.
Взвесив за и против конечно