Неизвестные обязанности председателя ТСЖ ставят под угрозу благоустройство и финансовую стабильность нового дома. Как инициировать прокурорскую проверку и привлечь председателя к ответу?
Уважаемая Наталья!
Руководством к действию в Вашем случае является Жилищный кодекс РФ (Глава 14. Правовое положение членов товарищества собственников жилья), а также Устав ТСЖ, регламентирующие правовое положение членов товарищества собственников жилья.
Председатель ТСЖ подотчетен общему собранию членов ТСЖ и должен переизбираться каждые два года.
Вынесите на рассмотрение общего собрания вопрос о назначении независимой проверки (аудит) деятельности ТСЖ, фактического выполнения и качества работы председателя и членов правления ТСЖ.
Вопросами проверки финансовой деятельности занимается также ревизионная комиссия (ревизор) товарищества.
У членов ТСЖ широкий объем прав, которыми они могут пользоваться при желании или необходимости проверки деятельности правления ТСЖ. Вся необходимая информация и поэтапные шаги изложены в положениях Устава ТСЖ. Ознакомьтесь подробнее с ним, он Вам подскажет как действовать.
Удачи,