Как правильно оформить и компенсировать затраты по гражданскому делу в суде - советы и общие положения

• г. Владивосток

Я слышала, что проигравшая гражданское дело в суде сторона должна компенсировать затраты выигравшей. Как правильно оформить расходы (на почту, адвоката в суде, и т.п.), дабы при удачном исходе дела компенсировать затраты? И как оформляется договор с адвокатом на защиту моих интересов в суде (общие пололжения, порядок расчётов, …) – объясните, плиз – я в этом мало понимаю:).

Спасибо за ответ,

Мария.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Все расходы, которые Вы производите, должны оформляться квитанциями. Эти квитанции необходимо пркладывать к исковому заявлению. Договоренность с адвокатом оформляется соглашением. Это соглашение также прикладывается к исковому заявлению. Правда судья может снизить взыскиваемую сумму. По поводу оформления соглашения Вам объяснит адвокат. Если Вы не верите ему, откажитесь от его услуг. Плодотворное сотрудничество с адвокатом, как и с врачом, возможно только при доверии к нему. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Мария, для того, чтобы подтвердить понесенные Вами расходы нужно собрать и представить в суд все квитанции, чеки, а также иные документы, которые подтверждают уплаченные вами денежные суммы. Договор с адвокатом оформляется в письменной форме, вознаграждение уплачивается, как правило, за ведение дела, но может быть также определена сумма вознаграждения в случае выигрыша (например, 10%), деньги вносятся в кассу адвокатского образования. В суд этот договор обычно не представляется, достаточно ордера на ведение дела (ордер выдается адвокатским образованием), а ваши расходы будут подтверждаться квитанцией.