Право потерпевшего по уголовному делу отказаться отвечать на вопросы подсудимых - возможности и ограничения.

Потерпевший по уголовному делу может отказаться отвечать на вопросы подсудимых по ч.4 ст.159 ук рф и просит суд только огласить прокурору - суду свои показания, данные в рамках уг.дела следствию. И может ли судья заставить отвечать потерпевшего, если он отказывается?
Лучший ответ

В соответствии со ст. 42 УПК и 51 КОнституции РФ потерпевший имеет право отказаться давать показания ПРОТИВ себя и близких родственников, круг которых определён законом. Но в тоже время, ьесли потерпевший выйдет за эти рамки в своём отказе, он может быть привлечён к отвественности за совершение преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ. Грань довольно тонкая, лучше обратиться к адвокату.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

2. Потерпевший вправе:

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

четкий, понятный ответ