Иркутск, 05.09.2020, 04:36

Взял квартиру в ипотеку до брака. Можно ли погасить часть ипотеки мат капиталом жены за нашего первого ребёнка?

Вопрос №17754327 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2020, 04:36
Взял квартиру в ипотеку до брака. Можно ли погасить часть ипотеки мат капиталом жены за нашего первого ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе - законодательство не запрещает. Только - будет ли согласен на это банк (другая сторона договора), да и имущество - все придется поделить.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

05.09.2020, 04:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жене чтобы получить что нибудь при разводе в случае чего нужно оформлять долю?

05.09.2020, 04:50

Да, на всех членов семьи, как указывается в норме закона, процитированного выше.

05.09.2020, 04:55