Возможно ли возвратить средства по опционному договору после досрочного погашения кредита?

• г. Самара

Меня зовут Филимонов Андрей Михайлович. 10.06.2020 г. я заключил с ООО "Экспобанк" договор кредита по продукту "АВТО ДРАЙВ" на приобретение транспортного средства. В рамках этого договора был заключен Опционный договор "АВТОУверенность" с ООО "Автоэкспресс". Кредитный договор, ввиду досрочного погашения мной задолженности по нему, был закрыт 05.08.2020. Могу ли я вернуть средства перечисленные с моего счета в пользу ООО "Автоэкспресс" по опционному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Андрей, смотрите условия договора в части расторжения договора и возврата денежных средств в случае расторжении договора. Если денежные средства при расторжении не возвращаются, то смысла обращаться в суд нет.

Можно вернуть, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК и при автокредите это как правило не единственная навязанная услуга.

Согласно прямому указанию в п.3 ст.429.3 ГК РФ по общему правилу опционная премия не подлежит ни зачету в счет платежей по договору, ни возврату. П.3 этой статьи ГК предусматривает, что при прекращении опционного договора платеж, предусмотренный п.2 статьи, возврату не подлежит, если иное не предусмотрено опционным договором. Также порядок расторжения или прекращения договора должен быть указан в самом договоре.

Здравствуйте.

Как понимаю, фактически у Вас был заключён основной кредитный договор на покупку автомобиля и к нему дополнительные договоры с дополнительными услугами.

Надо смотреть все Ваши документы, в том числе, условия досрочного расторжения договора и, вообще, смотреть сам опционный договор - является ли он таковым в буквальном толковании либо это просто уловка продавца, чтобы не возвращать деньги за дополнительно навязанные услуги.

Здравствуйте Андрей!

Вернуть средства по опционному договору можно путем признания договора недействительным по тем основаниям, что он заключён вопреки договора залога (то есть минуя мнение банка вы дали согласие распорядиться залоговый авто третьему лицу)!