Гостиница требует штраф за курение электронной сигареты - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Гостиница требует оплатить штраф за курение в номере 7500. Муж курил электронную сигарету, как доказательство предоставили видео где виден дым изо рта. Но в акте прописали: возмещение расходов на очистку номера и запаха от табачного дыма. Но ни запаха, ни пепла, ни прожжённого ничего нет. Это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Считаю, что нет, не законно. Нет оснований для взыскания штрафа.

Нет, незаконно. Взимание штрафов гостиницей незаконно, т.к. она не является гос. органом, полномочным штрафовать, а с размером штрафа письменно скорее всего не знакомили предварительно, а взыскать ущерб, причиненный курением, они могут, в судебном порядке, подтвердив размер ущерба и доказав факт нарушения.

Что указано в правилах проживания? Указано там, что электронные сигареты так же курить нельзя? Если правилами запрещено, то, к сожалению, придется оплачивать. Не важно, как указано в акте, табачный дым или другой. Электронные сигареты так же оставляют "хороший" запах.

Если в правилах не указаны электронные сигареты, то отправляйте их в суд и не оплачивайте.

Екатерина, ничего не платите, ваш супруг курил электронную сигарету, а не сигарету с табачным дымом. Требуйте доказательств курения обыкновенных сигарет от администрации гостиницы, в противном случае вызывайте полицию и пишите заявление по фактам вымогательства и клеветы.

Здравствуйте.

Штраф может взыскать только гос. орган по результатам проверки. Гостиница вправе только требовать возмещения ущерба, если он имеет место. И он должен быть доказан, как и сумма затрат.