Оренбург, 05.09.2020, 13:03

Как вернуть деньги за технически сложный товар - пример с детскими часами от Мегафона

Вопрос №17755105 из г. Оренбург
опубликован 05.09.2020, 13:03
Купили 2 сентября в салоне связи Мегафон детские часы за 5999. В этот же вечер обнаружили что часы технически не устраивают нас, так как очень сложные для ребенка 6 лет. Решили вернуть. Директор салона сказала что возврат денежных средств не возможен из за того что это технический сложный товар который вернуть обратно невозможно. Помогите пожалуйста правомерно ли это? В М.видео такого нет, сразу возвращали деньги когда были случаи похожии у знакомых, а здесь не идут на уступки, ссылаясь на статьи в законе о техническом сложно товаре. Разве часы являются таковыми? В общем нам нужно вернуть деньги, помогите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,Мегафон правы, технически сложные товары согласно ст 25 Закона о защите прав потребителей возвращаются на УСМОТРЕНИЕ магазина, М Видео делает такое право Мегафон нет, и к сожалению закон на стороне магазина.

05.09.2020, 13:06

На усмотрение продавца. Имеют право отказать в возврате денег.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров"

13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями.

05.09.2020, 13:06

Во первых, вы имеете право требовать обменять товар на другой более подходящий вам:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

А вот в случаи, если аналогичного товара нет в продаже, то вы можете требовать возвратить деньги за товар:

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

это все касается товаров, которые не включены в перечень товаров. Которые не подлежат обмену, называется этот перечь вот так:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 16.05.2020) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

В вашем случаи часы, находятся в п.11 Перечня:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Поэтому сотрудник магазина в этом случаи прав.

05.09.2020, 13:17

То есть мне нельзя обменять на другой товар?

05.09.2020, 13:23

Если магазин отказывает то нет.

05.09.2020, 13:24