Как ИП, получивший долю в квартире по наследству, уплатить налог при ее продаже?

• г. Москва

У меня открыто в 2019 году ИП с видом деятельности 68.10 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества. В 2020 году я по наследству получил 1/2 долю квартиры от умершей матери. Какие налоги я должен уплатить при продаже своей доли? Могу я заплатить как ИП 6%+1% ? Или мне надо будет заплатить 13% как физ. лицо? Или мне надо будет платить и 13% как физ. и 7%как ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

При принятии наследства никакой налог не уплачивается. Только пошлина за выдачу Свидетельства о праве на наследство.

Согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ), необходимо будет заплатить 0,3% от его цены (но не более 100 000 рублей), а если оно переходит к иным лицам - 0,6% цены унаследованного (но не более 1 000 000 рублей)

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.