Заполнив 15 лет в госучреждениях, оставшись без работы в 61 год, каков размер пенсии и компенсации?

Вопрос №17755433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2020, 15:31
Официально работала в Гос учреждениях 15 лет С 2001 года работала в ООО с записью в трудовой книжке 20 лет В мае 2020 уволена. Получала минимальную пенсию 7400 р Какой размер пенсии и компенсации мне положен Мне 61 год На пенсии я с 2014 года мне положен. 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла! Добрый день!

Ваша работа в гос. усреждениях это хорошо, но так же на доплату влияет и сама должность, на которой вы работали, поскольку, положения Щакона, регулирующие доплаты, работникам, работавшим в гос. усрежлениях, щакрепляют перечень должностей, в соответствии с которым и формируются суммы доплат. (Закон от 30.06.2005 №399‑39)

Тем не менее, вы не все указали в вашем вопросе, вам необходимо знать все детали вашего пенсионного дела.

(Например, какие именно были организациии, был ли ваш стаж непрерывен, какие даты, сроки).

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция) имеет много нюансов, при расчете пенсии и что бы говорить об этом предметно, необходимо видеть все ваши документы.

Таким образом, если имеет место быть нарушение со стороны ПФР, необходимо делать запрос о деле, проверять расчеты, подавать жалобу или в суд.

06.09.2020, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте Алла

Согласно приложению 1 к Закону от 30.06.2005 №399‑39 имеете право на доплату к пенсии в связи с достижением пенсионного возраста имея не менее 10 лет гражданской службы.

Размер пенсии за выслугу лет и размер доплаты за выслугу лет устанавливаются исходя из размера оклада денежного содержания, общего стажа гражданской службы и стажа гражданской службы Санкт‑Петербурга на дату увольнения

Для расчета доплаты в виде компенсации Вам лучше обратиться к специалисту ПФР с учетом вашего выплатного пенсионного дела

Пенсия за выслугу лет или доплата за выслугу лет предоставляется гражданам, замещавшим должности государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга, уволенным с должностей государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга после 01.01.2017.

Право на ежемесячную доплату за выслугу лет (далее — доплата за выслугу лет) имеют граждане, не имеющие права на пенсию за выслугу лет, после достижения возраста, установленного в ч. 1 или 1.1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 №400‑ФЗ от 28.12.2013 №400‑ФЗ (далее — Федеральный закон от 28.12.2013 №400‑ФЗ), имеющие стаж гражданской службы Санкт‑Петербурга не менее 10 лет и имеющие стаж замещения должностей руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга не менее четырех лет.

Пенсия за выслугу лет устанавливается при наличии общего стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет 6 месяцев, исчисленного в соответствии с п. 2‑1 ст. 15 Закона от 30.06.2005 №399‑39 «О государственной гражданской службе Санкт‑Петербурга» (далее — Закон от 30.06.2005 №399‑39) и согласно приложению 1 к Закону от 30.06.2005 №399‑39, из которого не менее 10 лет составляет стаж замещения должностей государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга, утвержденных Законом Санкт‑Петербурга от 28.06.1995 №91‑9 «Об утверждении Реестра государственных должностей органов государственной власти Санкт‑Петербурга» и Законом Санкт‑Петербурга от 28.06.2005 №302‑34 «О Реестре государственных должностей Санкт‑Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга».

www.google.com

05.09.2020, 16:04

Уважаемая Алла! В Вашем вопросе недостаточно информации для того, чтобы подсчитать размер Вашей пенсии. Так, Вы указываете, что работали в госучреждениях, но неясно, имели ли Вы статус госслужащей. Пенсия госслужащих регулируется нормами Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Этот закон распространяется на лиц, перечисленных в ст.4:

Статья 4. Граждане, имеющие право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению

1. Право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению имеют:

1) федеральные государственные гражданские служащие;

2) военнослужащие;

3) участники Великой Отечественной войны;

4) граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

5) граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;

6) граждане из числа космонавтов;

7) граждане из числа работников летно-испытательного состава;

8) нетрудоспособные граждане.

2. Члены семей граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют право на пенсию по государственному пенсионному обеспечению в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Относитесь ли Вы к одной из этих категорий? Ведь далеко не все работники госучреждений являются госслужащими.

Также не исключено что к Вам применимы нормы Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", которые распространяются, в частности, на тех, кто работал по трудовому или гражданско-правовому договору.

Есть и другие законы регулирующие вопрос назначения и выплаты пенсии. Но какие из них относятся к Вам, исходя из текста Вашего вопроса, сказать невозможно. Если хотите получить ответ, пожалуйста, конкретизируйте свой вопрос.

05.09.2020, 19:14

Если вы работали медсестрой то к сожалению для Вас-Вы не были государственной служащей и на вас не распространяются нормы Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". Соответственно доплата к пенсии как государственной служащей вам не положена

Расчет пенсии вам делали на основании Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Что касается доплаты к пенсии, то в Санкт-Петербурге в 2020 году размер прожиточного минимума для пенсионеров — 9 514 рублей. Вот эту разницу и доплачивают пенсионерам из городского бюджета.

В Санкт-Петербурге, все неработающие пенсионеры, которые получают пенсию ниже прожиточного минимума, имеют право на доплату до уровня прожиточного минимума.

Если размер вашей пенсии 7400 руб, то вам положена доплата в сумме 2114 руб до размера прожиточного минимума

06.09.2020, 05:45
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Татьяна, я так понимаю, что работа медсестрой в поликлинике (госучреждение) не относится к гос. служащему?

05.09.2020, 21:08

Нет, не относится. Медсестра - это простой бюджетник.

05.09.2020, 21:17

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034